Як це було
ТІНЬ ТЕРОРУ
5 вересня 1918 року в радянській Росії було прийнято Декрет РНК «Про червоний терор». Терор та насильство, включаючи масову конфіскацію (пограбування) приватної власності, арешти, розстріли, примусові роботи, відправлення на фронт, організацію голоду тощо широко застосовувалися у радянській Росії одразу після захоплення більшовиками влади восени 1917 року. Тобто, ще значно раніше до прийняття Декрету.
Чого варте лише це повідомлення в газеті «Голос Юга» від 20 вересня 1918 року: «Реквизиция белья. Из Москвы сообщают, что, в связи с только что выпущенным декретом советского правительства, подлежит реквизиции каждая третья пара нижнего белья. Этой реквизиции подлежат только «буржуи» и интеллигенция. Белье пойдет для нужд красноармейцев и милиции».
В Україні помірковані люди добре розуміли, що без сильної армії, бійці якої знають, що захищають, кордон врешті-решт буде прорвано, і терор, який править бал у Росії, стрімким каламутним потоком хлюпне й сюди. Газета «Голос Юга» у вересні 1918 року вмістила таку статтю: «Страховка от возможной опасности. «Русский голос», напоминая о том, что творится сейчас в Могилевской губернии, задает вопрос: "Имеются ли в Украине реальные силы, которые при всяких возможностях сумеют сохранить и отстоять спокойствие и порядок без всякой посторонней помощи?" И на поставленный вопрос мы должны откровенно сказать, что этих сил мы не видим, ибо апатия, обывательское равнодушие и безразличие все более и более охватывают тех, кто могли бы и должны стать к защите порядка.
Между тем неотложное принятие мер страховки против «рецидива большевизма» настоятельно необходимо, так как при такой политической атмосфере достаточно какой-либо случайности, какого-нибудь непредвиденного изменения ситуации - и все снова полетит вверх дном, а пожалуй и захлебнется в крови.
«Русский голос» предлагает определенный план. Мы неоднократно уже указывали на основное средство борьбы с возможным рецидивом большевизма: оно заключается в создании национальной милиции, или национальной гвардии из всех антибольшевистских элементов. И мы еще раз повторяем, что дело сейчас не в армии, а именно в создании вооруженной национальной гвардии, ибо только такая организация и в состоянии обезопасить население от дальнейших кровопусканий. Необходимость в такой организации чувствуется везде, если прислушаться к голосу жизни, если не закрывать глаза на действительность. Власть должна поспешить организовать эти силы, пока еще не поздно, ибо всякое промедление смерти подобно».
За сприяння Державного обласного архіву, рубрику підготувала Анфіса РТВЕЛІАШВІЛІ.
У публікації використано матеріали газети «Голос Юга» за вересень 1918 року.