Як це було
ПОЛЬЩА - НЕЗАЛЕЖНА
Під час I Світової війни частина давньої Речі Посполитої, яка в 1815 році перетворилася на повністю залежне від Росії Польське Королівство, відійшли у володіння Німеччини та Австрії. Однак, Австрія й Німеччина, відомі як центральні держави, програли війну! Листопад 1918 року обернувся для Німеччини справжнім кошмаром. До Берліна увірвалася революція. А Польща? В неї, нарешті, з’явилася нагода стати вільною і єдиною. Газета «Голос Юга» описувала тріумф поляків, які зустріли цю радісну звістку в Єлисаветграді:
«Торжество по случаю объявления независимости Польши в Елсаветграде. 3 ноября в местном костеле, переполненном молящимися, и торжественно убранном национальными флагами, был оглашен манифест регентского совета. В нем объявлялась независимой соединенная великая Польша. Настоятель ксендз Соколовский произнес прекрасную глубоко прочувствованную речь и, указав на исполнившуюся светлую мечту дедов и отцов, призывал поляков все силы свои нести на служение свободной Родине, за воскресение которой боролись и умирали несколько поколений, веривших твердо, что Отечество их не умерло, но живет.
Костел был декорирован польскими знаменами, гербами, флагами и, когда двинулась процессия и загремели старинные религиозно-патриотические песни, волнение молящихся достигло высших пределов. Эти старые священные слова, запечатленные в сердце, которых под страхом тяжелой кары так долго нельзя было произносить, эти бело-малиновые полотнища знамен, с белыми орлами, колыхавшиеся над тысячью обнаженных голов, и эта светлая радость осуществившейся и не умиравшей никогда твердой веры в освобождение родины и славную судьбу своего народа, вызывали счастливые слезы: многие плакали. В торжественной процессии приняли участие многочисленные поляки, - офицеры и солдаты местного австрийского гарнизона. После окончания богослужения была избрана комиссия для посылки адреса от имени Елисаветградской польской колонии послу польскому на Украине г. Ваньковичу с просьбой довести до сведенья правительства одушевляющие всех чувства беспредельной любви к Родине и горячие пожелания, чтобы ярко запылала заря свободного Отечества. День этот, в который около двух тысяч человек горячо молились о счастье родной страны в светлый час, когда Польша восстала живой для реального государственного существования в семье свободных народов, на долгие годы останется памятным в их сердцах, как самый счастливый день в их жизни.
В.К.»
За сприяння Державного обласного архіву, рубрику підготувала Анфіса РТВЕЛІАШВІЛІ.
У публікації використано матеріали газети «Голос Юга» за жовтень-листопад 1918 року.