Як це було
Рятували майно, ризикували життям
У 1918-1921 роках на території України час від часу відбувалися єврейські погроми. За підрахунками борця за права євреїв Нахума Гергеля, приблизно 40 відсотків із них були ініційовані частинами армії УНР, 25% - незалежними розрізненими збройними формуваннями, 17% - денікінцями, 10% - червоноармійцями, 5% - загонами під орудою отамана Григор'єва і 3% - польською армією. На початку лютого 1919 року в Єлисаветграді в середовищі єврейського прошарку міста поповзли чутки про майбутній погром. Зважаючи на це, отаман гарнізону, полковник Єлисаветградського січового полку Гаркуша видав наказ, який мав його унеможливити. А тим часом у повіті орудували махновці.
«Наказ. Всем членам Елисаветградского гарнизона. По городу ходят ничем не обоснованные слухи, что вскоре готовится еврейский погром и вообще восстание бандитов. Уверяю честно трудящихся граждан, что славное войско Украинской Народной Республики никогда этого не допустит. Вам же, казаки республиканцы, приказываю: уличенных в распространении таких слухов арестовывать и отправлять куда следует. Большое спасибо скажет вам за это украинский народ. Помните, что только вы, славные сечевики, гонтовцы и богдановцы, сможете отстоять честь и славу Украинской революционной армии, не дадите позорить нашу родину - самостоятельную Украину, и дадите возможность спокойно и честно работать городу Елисаветграду».
«В Елисаветграде состоялись губернский съезд рабочих и трудящейся интеллигенции. На обоих были приняты резолюции, осуждающие еврейские погромы, которые были произведены в Польше, Галиции и на Украине. Общее собрание служащих городской милиции вынесло следующую резолюцию: мы не допустим подобных погромов в г. Елисаветграде и какие-либо попытки к этому будут беспощадно подавляться всеми имеющимися средствами для обеспечения порядка в городе и защиты населения без различия наций, от эксцессов».
«В Братском появилось 10 махновцев, которые требовали дать им подводы. Из Братского они поехали в с. Сергиевку. По селам района махновцы ведут повальные грабежи».
«Бобринец. Бобринецкою группою республиканских войск в с. Новоалександровке Елисаветградского уезда разбиты махновцы. Получены сведенья, что в с. Покровском крестьяне расстреляли 5 махновцев. В свою очередь махновцы угрожают покровцам расстрелять 50 крестьян за 1 махновца. Покровляне выслали делегацию в Колосовку за помощью союзников. Махновцы теперь в с. Троицком в 3-х верстах от Новой Одессы. Пехота их разбежалась. Осталось лишь 200 конных».
«2 февраля. С утра в городе циркулируют настойчивые слухи, что Киев занят большевиками. Слухи эти не подтверждаются».
За сприяння Державного обласного архіву, рубрику підготувала Анфіса РТВЕЛІАШВІЛІ.
У публікації використано матеріали газети «Наша жизнь» за січень-лютий 1919 року.